Equipo

DIRECCIÓN GENERAL

Directora General:
Azucena Galindo Ortega
agalindo@ibbymexico.org.mx

 

Director General Adjunto:
José Ángel Quintanilla D Acosta
jaquintanilla@ibbymexico.org.mx

 

Coordinadora de Comunicación
Karla Daniela Huerta Vázquez
khuerta@ibbymexico.org.mx

 

Servicios generales
Fabiola Rodríguez Chávez
frodriguez@ibbymexico.org.mx

DIRECCIÓN TÉCNICA DE FORMACIÓN

Directora Técnica y de Formación
Mariana Morales Guerra
mmorales@ibbymexico.org.mx

 

Responsable de programas especiales de la dirección
Verónica Sandoval
veronica@ibbymexico.org.mx

 

Responsable de formación
Ángeles Trujillo Guerrero
atrujillo@ibbymexico.org.mx

 

Coordinadora de Biblioteca BS-IBBY México
Maribel Rufino Rodríguez
mrufino@ibbymexico.org.mx

 

Bibliotecarios

Nicte Ha Arzaluz Castro
narzaluz@ibbymexico.org.mx

Jennifer Orozco Cortés
jorozco@ibbymexico.org.mx

Timoteo Máximo García
tmaximo@ibbymexico.org.mx

Lorena Rosales Toledo 
lrosales@ibbymexico.org.mx

 

Auxiliares de biblioteca

Carlos Olazábal Correa
c_olazabal@ibbymexico.org.mx

Ana Prieto Molina

 

Catalogación

Coordinadora de catalogación
Adriana Arzate Martínez 
aarzate@ibbymexico.org.mx

Catalogadora
Tania Pamela Torres Hernández 
ptorres@ibbymexico.org.mx

 

Coordinora del Bunko Roma-Condesa
Tania Fragoso Sarmiento
tfragoso@ibbymexico.org.mx

DIRECCIÓN DE INCLUSIÓN

Directora del área de comunidades migrantes
Fernanda Rosete Mac-Gregor
fmacgregor@leernosincluye.org.mx

 

Atención a comunidades migrantes

Teresa Valencia Ávila
tvalencia@leernosincluye.org.mx

 

Directora del área de discapacidad
Diana Gavito Barajas
dgavito@leernosincluye.org.mx

 

Atención a personas con discapacidad

Carlos Arias Galindo
carias@leernosincluye.org.mx

Lorena Aguilar Vázquez
laguilar@leernosincluye.org.mx

 

Coordinador de producción
Carlos Matamoros Gómez
cmatamoros@leernosincluye.org.mx

DIRECCIÓN DE ComunicAcción

Director
Francisco Méndez de la Hoz
fmendez@ibbymexico.org.mx

ADMINISTRACIÓN

Coordinadora de administración
Teresa Hernández Salazar
thernandez@ibbymexico.org.mx

 

Asistentes contables

Rubén Carrillo Solano
rcarrillo@ibbymexico.org.mx

Lourdes Quintanar Gutiérrez
lquintanar@ibbymexico.org.mx

 

Procuración de fondos
Rocío Muñoz Santamaría
rmunoz@ibbymexico.org.mx

 

Recepcionista
María Teresa Cendejas Raya
mcendejas@ibbymexico.org.mx

 

Mensajería y ayudante general
Arturo Calderón López
acalderon@ibbymexico.org.mx

X