Equipo

Director General
José Ángel Quintanilla D Acosta
jaquintanilla@ibbymexico.org.mx

 

Coordinadora de Comunicación
Karla Daniela Huerta Vázquez
khuerta@ibbymexico.org.mx

Coordinador de producción
Carlos Matamoros Gómez
cmatamoros@leernosincluye.org.mx

 

Coordinadora de sostenibilidad
Rocío Muñoz Santamaría
rmunoz@ibbymexico.org.mx

 

Coordinadora BS-IBBY México
Adriana Arzate Martínez
aarzate@ibbymexico.org.mx

Responsable Comité lector
Cristina Vargas de la Mora
cvargas@ibbymexico.org.mx

Responsable de programas especiales
Verónica Sandoval
veronica@ibbymexico.org.mx

Procesos técnicos internos
Tania Pamela Torres Hernández 
ptorres@ibbymexico.org.mx

Procesos técnicos externos
Lorena Rosales Toledo
lrosales@ibbymexico.org.mx

Bibliotecarios 

Timoteo Máximo García
tmaximo@ibbymexico.org.mx

Claudia Casarreal Pérez 
ccasarreal@ibbymexico.org.mx

Ana Prieto Molina

Coordinadora de Formación
Maribel Rufino Rodríguez
mrufino@ibbymexico.org.mx

Responsable programa infantil y familiar
Ángeles Trujillo Guerrero
atrujillo@ibbymexico.org.mx

Apoyo técnico
Daniel del Toro Martínez
dtoro@ibbymexico.org.mx

 

Coordinadora del Bunko Roma-Condesa
Ángeles Aquino
aaquino@ibbymexico.org.mx

Bibliotecaria y promotora Bunko Roma-Condesa
Abril Karera
akarera@ibbymexico.org.mx

 

Atención a personas con discapacidad
Perla Moreno Torres
pmoreno@ibbymexico.org.mx

Carlos Arias Galindo
carias@leernosincluye.org.mx

 

Directora de administración 
Teresa Hernández Salazar
thernandez@ibbymexico.org.mx

Analistas administrativos

Rubén Carrillo Solano
rcarrillo@ibbymexico.org.mx

Lourdes Quintanar Gutiérrez
lquintanar@ibbymexico.org.mx

Servicios generales
Fabiola Rodríguez Chávez
frodriguez@ibbymexico.org.mx

Recepcionista
María Teresa Cendejas Raya
mcendejas@ibbymexico.org.mx

Mensajería y ayudante general
Arturo Calderón López
acalderon@ibbymexico.org.mx

X